Постоянные читатели

пятница, 8 ноября 2019 г.

Munich Mineral Show

Мне и ранее приходилось бывать в столице Баварии, но как-то не особо стремился возвращаться сюда, ибо пиво я не люблю, на BMW не езжу, да и готикой не интересуюсь. И не возвращался бы, если бы не одна веская причина. Причина, заставляющая в конце октября все мировое минералогическое сообщество срываться с мест и отправляться в добрый бюргерский город Мюнхен, где ежегодно проходит известное на весь мир Munich Mineral Show.
Несмотря на то, что из аэропорта до гостиницы я добрался в то время когда немецкий "гуттен абенд" неспешно приходит на смену "гуттен таг", тем не менее я не усидел на месте и рванул на выставку, ну хоть одним глазком бы....


Была среда, до официального открытия выставки для широких масс оставалось еще 3 дня, некоторые дилеры только распаковывали свои коробки, но основная масса уже была во всеоружии. Начались так называемые дилерские дни, когда в спокойной обстановке, без массово наплыва случайных любопытных профессионалы торгуются с профессионалами. Мне предстояло этот вечер, а также следующих три дня провести здесь, в этих павильонах наполненных камнями и людьми ими беззаветно увлеченными.
Собственно сама выставка занимала 5 павильонов, из которых в двух представлены ювелирные украшения и изделия из камня. Увы, я так и не нашел времени заскочить туда и сейчас легкий привкус сожаления примешивается к общему восторженному послевкусию от выставки. А вот три остальные павильона я исходил во всех направлениях, стремясь ничего не упустить.
В павильоне А4 была представлена палеонтология, которая меня практически не интересует, но кроме нее здесь же расположились массовые развалы, основная масса которых представлена материалом из двух африканских республик - Марокко и Мадагаскар. Зачастую витрины этих товарищей напоминали развалы-барахолки и торговалось все в основном лишь оптом, ящиками. Но и тут можно выбрать неплохие образцы для коллекции.
Павильоны А5 и А6 - чисто минералогические, именно здесь и была проведена основная масса времени. В каждом из этих павильонов в центре холла в окружении витрин и прилавков дилеров располагалось по специализированной тематической выставке. В А5 традиционная специальная альпийская выставка в этом году проходящая под названием The history of Swiss treasure hunters  (История швейцарских охотников за сокровищами), а в А6 проходила главная выставка или правильная специальная минералогическая выставка под названием Whoever collects, makes history (Кто коллекционирует, тот творит историю).
При этом в А6 также скучковались, так называемые, high society dealers, витрины которых скорее похожи на музеи, а цены на некоторые образцы превышают годовой бюджет какой-нибудь непризнанной республики целиком.
Я долго думал с чего начать, но, пожалуй, начну с витрин специализированных выставок. А затем спустимся с небес на землю и пройдемся по ней пешком с камерой телефона.
Начну с фото образца из коллекции Fabian Wildfang, не раз бороздившего просторы интернета. Но увидеть этот цветок своими глазами это .... (он же на фотографии выше)


Дальше в том же духе











Уральский малахит. На выставках полно супервеликолепных образцов из Конго или из Китая, но всегда приятно увидеть "отечественного производителя"
К сожалению, не все фотографии, деланные на скорую руку да на телефон, вышли удачными, некоторые пришлось отбраковать, несмотря на высочайшее качество образцов запечатленных на них.
Кое что из образцов с "альпийской выставки" в павильоне А5





Но все же Мюнхен в первую очередь - торговая площадка, где камни покупаются и продаются. Именно за этим приезжают сюда тысячи посетителей и нам пора переходить к витринам продавцов.
Начну с новинок. "А вы видели новые китайские красные флюориты?", - шумит разноязыкая толпа. Не увидеть их было невозможно, они были представлены сразу не нескольких стендах. Но для меня осталось абсолютно непонятно их безумное ценообразование, да и вообще как то не очень они меня зацепили и упомянул я их лишь потому, что им уделялось достаточно много внимания.
Также неожиданно бросились в глаза изометрические кристаллы зуниита из Ирана. Еще одна новая находка. Если не лукавить, то я и названия такого ранее не слыхивал, но камень впечатлил. Почему-то по итогу не нашел у себя ни одного фото этого интересного камня.
Приятно порадовало то, что новинки приходят не только из "диких гор и джунглей" Африки, Азии или Латинской Америки. Старушка Европа перекопанная вдоль и поперек регулярно производит на свет новые массовые находки.
Так на многих стендах были представлены прекрасные зеленые прозрачные кристаллы вивианита найденные недавно в Румынии. Причем на некоторых стендах их можно было купить по вполне приемлемой цене (до 200Евро). Весьма достойные вивианиты, должен заметить, не уступающие боливийским.
Не дремлют и пиренейцы братья испанцы и португальцы. Они были замечены в основном в развитии моей любимой кальций-карбонатной тематики.





Новые находки европейских кальцитов, собранные в одном месте. Новонайденные образцы из португальской Rio-Mayor до боли напоминают образцы с Восточного карьера в Докучаевске, которые мы добывали последнее время.

И обидно же, наш материал явно не хуже (нет, не правильно, он существенно ЛУЧШЕ) и достаточно массовый. Но про нашенский подход к богатствам недр разговор особый, явно выходящий за рамки Мюнхенского обзора. Нет, но вы только посмотрите каким, с позволения сказать "la merde", сорри за мой французский, торгуют испанцы и португальцы. 

Качество сами видите, мягко говоря так себе. Но ценник при этом впечатляющий, это же сколько десятков тысяч Евро мы оставили за последние пару лет на дне докучаевского карьера? 
Кстати, возвращаясь к теме выставки замечу, что родные донбасские образцы я там таки обнаружил. Я даже догадываюсь о судьбе именно этих образцов.

 Мюнхенская выставка - это не только камни. Это в первую очередь люди. Люди этими самыми камнями одержимые. Теплая атмосфера, встреча со старыми друзьями, новые знакомства. Здесь не говорят про политику, здесь киевляне приходят в гости на стенды москвичей, приносят с собой горiлку з перцем, что лично для меня вдвойне и даже втройне приятно. По вечерам, когда двери выставки закрываются, многие не разбегаются по своим отелям, а собираются вместе в каком-нибудь уютном ресторанчике. Общение это немаловажная составляющая, особенно для людей увлеченных общей темой.
Мне хотелось бы поблагодарить российских и украинских дилеров, оказавших теплый прием на своих стендах и за рамками оных. Особую благодарность хочу выразить команде компании "Русские Минералы", оказавшей наибольшую помощь в организационных вопросах. 

Ну а теперь виртуальное путешествие по витринам дилеров. 
Фактически первыми на выставке встречают гостей пириты, пожалуй лучшие в мире, из испанского Навахун. Красивая змейка из одиночных кубов, наибольший из которых более 5 см в ребре
И далее


Чем-то зацепили меня эти кварцевые диамантики в мраморе.

























































































За сим скажу:
Auf Wiedersehen Munchen!
Goodbye Munich!
До свидания, Мюнхен!
До свидания, но не прощай. С надеждой на встречу с тобой в будущем году!




Комментариев нет:

Отправить комментарий