Постоянные читатели

вторник, 17 сентября 2019 г.

Аметистовая балка

Началась эта история без малого две сотни лет тому, точнее в 1832 году. 
Тогда по поручению Луганского литейного завода совсем еще юный горный инженер Александр Борисович Иваницкий был командирован в степи Мариупольского уезда Екатеринославской губернии для поисках всяческих очень полезных ископаемых. 
В 10 номере "Горного Журнала" за 1833 изложен его отчет об этой командировке. Между прочим находим нижеследующие строки:
Жила кварцовая, находящаяся въ берегахъ Мокрой Волновахи, въ 2 верстахъ ниже впаденія рѣчки Сухой Волновахи въ оную. Она пересѣкаетъ толщи краснаго гранита, сiенита съ зеленою роговою обманкою, плотнаго желѣзистаго полеваго шпата и плотнаго известняка. Вещество сей жилы состоитъ изъ бѣлаго кварца, преисполненнаго пустотами, со щетками горнаго хрусталя, бѣлаго кварца и фіолетоваго кварца или аметиста. Все сіи роды кварца окристаллованы шестисторонними призмами, заостренными шестью плоскостями.
Аметисты не попадаются большой величины, но бываютъ иногда пріятнаго свѣтло-фіолетоваго цвѣта и дымчато фіолетоваго, составляющаго средину между дымчатымъ топазомъ и аметистомъ; иногда же попадается и дымчатый топазъ золотожелтаго цвѣта.
Пришел и наш черед пройтись следами естествоиспытателя Иваницкого А.Б. 


Мы все помним расположенное примерно в этих же краях Комсомольское рудоуправление, откуда аметист шел тоннами. И это отнюдь не гипербола. Вероятнее всего именно этот факт и уберег место первоначальной находки в полной сохранности. И действительно, зачем самому рыть землю, когда вместо тебя это может сделать огромный карьерный бульдозер, знай собирай аметист, обматывай газеткой и запихивай в рюкзак.
Искомая небольшая балка впадающая в Мокрую Волноваху не поименована никак ни на современных, ни на старинных картах. Будет отныне она "балка Аметистовая", подобно тому как есть Рыбья балка (там палеонтологи промышляют в поисках редких отпечатков девонских пра-рыб) и Баритовая балка, обе впадающие всё в ту же Мокрую Волноваху чуть ниже по течению оной. 

Достаточно живописное место и в тоже время весьма интересное с геологической точки зрения. Здесь одновременно можно встретить протерозойский гранит, известняк верхнего девона и собственно нижнекарбоновую зону окварцевания, к которой и приурочен искомый аметист.
На "тропе войны". Впереди всех Олег, за ним Виктор, замыкает Полковник.
Долина Мокрой Волновахи с седыми ковыльными буграми
Обломки породы с кварцевыми щетками раскиданы буквально под ногами

Всё, что на поверхности давно уже выветрилось и обесцветилось от жгучего приазовского солнца. Заради фиолетового цвета кварца нужно копать в глубину. И раскопки дают некоторые результаты. 

Первичная промывка добычи в речушке, а заодно купание в ней (есть там небольшие заводи, куда вполне можно погрузиться ажно по шею). Прохладная вода отлично смывает усталость и тягучую летнюю жару.


 Окончательная отмывка образцов уже в домашних условиях и результат, уважаемые читатели, оценивайте сами:


Закончить хотелось бы опять таки словами многоуважаемого коллеги из позапрошлого века А.Б. Иваницкого:
 "Вероятно въ большей глубинѣ попадутся прекрасные аметисты, дымчатые топазы, серебряныя руды; а, можетъ быть, и золото"

Безусловно, про драгметаллы написано скорее всего в силу юношеской горячности автора, но на "прекрасные аметисты" очень хотелось бы надеяться и нам. А за сим продолжение, будем надеяться, следует.

Подробнее об А.Б. Иваницком можно прочитать тут: Листая старые подшивки 
О аметистах соседнего Комсомольского в СКАЗ ТРЕТИЙ. ЗЕМЛЯ АМЕТИСТА И МЕДОВОГО КАЛЬЦИТА 


4 комментария: