Постоянные читатели

воскресенье, 15 октября 2017 г.

Октябрь. Яблони в цвету. Кварц продолжает быть

Странная осень в этом году. На дворе октябрь, а на термометре +22С. Не воспользоваться таким случаем было бы величайшим грехом. Раннее субботнее утро и наш донецкий коллектив в составе четверых адептов-камнелюбов загружается в мой автомобиль. Дорога лежит все туда же, на Нагольный Кряж. Программа на сегодня - дальнейшее исследование длиннющей полосы так называемого Ново-Любимовского месторождения пьезокварца. 

По дороге попалась "веселая" заправка. Заправки где на колонках написано "Алкоголь" я видел в Бразилии, но заправок, где можно подзаправиться угольком, мне еще не встречалось. Наверное осталось со времен первых паровых машин. Пустые рекламные щиты тоже впечатляют.

Практически весь первый день прошел в разведочных работах. Команда разбрелась по буграм, время от времени наши дороги сходились и вновь расходились. Параллельные гряды бугров секут речушки - притоки Нагольной - Ореховая, Юськина, Вишневая. В долинах речушек сих настоящие пойменные леса, которые местами весьма трудно форсировать. Это байрачные леса Донбасса, здесь кроме "обычных" зайцев, фазанов, лис и куропаток можно встретить более "редких местных жителей" - глухарей, кабанов, косуль. Спускаясь в долины этих речушек оказываешься в настоящем лесу и все вокруг резко преображается, меняются звуки и запахи.
я

Виктор


Спуски в балки-речушки достаточно круты. На этой фотографии прекрасно видны цепи степных гребней, а перед ними долина реки, заросшая лесом.

Подходим ближе


Да, да, да. Именно так. Выход скальных пород это песчаники густо убеленные мощными кварцевыми жилами. Вот в эту долину нужно спуститься, форсировать речушку и подняться на гору. Тяжела жизнь старателя.
Итак я на горе, там встречаю Олега, который выбрался на нее чуть раньше и ужо аккуратно разбирает полость с хрусталем в найденной им кварцевой жиле. Ну вот же ведь удачливый поисковик.
Олег аккуратно разбирает жилу, я молча завидую
Камни в глине, а по сему чумазы. Но поверьте, что под грязной рубашкой скрывается чистейшая, я бы даже сказал прозрачнейшая хрустальная душа.

Движемся далее. Вот так выглядят разведочные канавы оставленные нам из далеких 50-х годов 20-го века
Разведочные канавы, оставшиеся с времен работ по поиску пьезокварца

Внимательное изучение канав, их отвалов и жил выходящих между ними дает определенные результаты. 
Олег за работой
Начало моего раскопа
Первые находки не заставили себя ожидать



Это то, что попадало в мои руки. Чего-то там распихивал по карманам и Олег.
Незаметно пролетело часа полтора. Неведомые пути дороги опять скрестили нас в одной точке, в смысле на нас вышел Виктор и присоединился к нашей рабочей артели копачей. 
Время близилось к вечеру. А камни все идут и идут, но завтра ведь есть и второй день, а посему сегодня пора сворачиваться и ехать отдыхать. 

Ах да, совсем забыл упомянуть, то ли из-за недавно отбушевавших пожаров, то ли просто какие-то небесные шарики заскочили за какие-то кармические ролики, но зацвели в октябре не токмо акация (мой любимый цветущий запах), но и что более удивительно яблоньки. Просто магнолии какие-то - листьев уже нет, а цветы во всей красе. 

Вечером вся компания опять собралась у нашего старого друга из Красного Луча (знакового именуемого на современных украинских картах как Хрустальный) Александра. За время нашего отсутствия он также не терял времени даром и кое что добыл на этих же жилах, но совершенно в другом месте. На его полочке появились достаточно симпатичные друзы.
У Саши дома
На следующий проснулись рано, еще не было и шести часов утра, быстрый перекус и заброска на точку.
Заброска на место раскопа
Придя на место, отблагодарили Шубина за дары недр, который он позволил нам взять вчера, окропив землю вином
За твое здоровье, Шубин!!!
И не зря это сделали, раздобревший хранитель Донбасских недр решил порадовать нас, скромных старателей. Копали в четыре лопаты и из этого кое-что вышло.
Что-то упаковывал каждый из четверых. Хвастаться могу своими находками, так как некогда было следить за удачей товарищей.


Все, стоп, некогда больше снимать образцы, так как они идут все больше и все лучше. Копать, копать и копать

Образцы буду потом дома фотографировать уже после помывки, ребята, а сейчас копать.
Так выглядит моя добычь второго дня, у каждого из друзей примерно тоже самое.

Вот с этой друзой произошел курьез. Я ее в пылу копки выкинул и прям Олегу под ноги. Ну и ничего страшного. Кварца на всех хватит

Беда только лишь в том, что мы заранее уговорились при любом раскладе сворачиваться в 14.30, дабы успеть выйти из "бугров" к машине, умыться, переодеться и успеть засветло выехать из территорий Луганской юрисдикции в Донецкие земли. Работать прекратили лишь в 15.00 методом огромного внутреннего усилия и насилия над собственной "жабой".
И вот дома. 
Пока друзы еще "киснут" в кислоте отдельные кристаллики уже отмылись и их фотокарточками считаю целесообразным закончить этот небольшой рассказ. Потом ребята отмоют свои кристаллы и друзы, мои же друзы также "дозреют" и ежели будет интересный материал, то с них и начнем следующий репортаж. А пока есть то, что есть.
Двухголовик на "ножке" 

Не крупный, но весьма приятный двухголовик
Скипетровидный кристалл
Весьма интересный двухголовый кристалл кварца с наросшими на один из концов группой кристаллов. Вполне вероятно, что данный кристалл мог дорасти до вполне приличного скипетра. В кристаллах множество включений уплощенных кристаллов карбонатов и более мелких кристаллов кварца.

2 комментария:

  1. Добрый день! Ваш блог очень заинтересовал. Спасибо! Недавно сам увлекся минералогией. И сегодня узнал про Нагольный кряж из вашего блога. Сам я с Ростовской области. Недавно выбирались на поиски в нашей области, но нашли только немного кварца, почти не кристаллический и маленький пирит. И сегодня узнал что совсем недалеко, на Нагольном кряже можно поискать что-то намного более интересное чем у нас. Можете дать совет где искать и каким образом? Я совсем новичек, знаю что надо искать жилистый кварц и идти уже по нему. Это так для Нагольного кряжа? И как найти именно жилистый кварц? Информацию по поиски кварцевых минералов нахожу с трудом. Может посоветуйте что-нибудь? Книгу например по данному вопросу, или методику поиска. Буду очень благодарен.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Сергей! Свяжитесь со мной по электронной почте mike.bitman@gmail.com

    ОтветитьУдалить