Постоянные читатели

четверг, 4 мая 2017 г.

Открытие сезона 2017. Продолжение.не заставляет себя ждать

Я обещал вот здесь Открытие сезона 2017, что продолжение непременно воспоследует. Коль обещал, то вот:
Спустя перерыв в месяц, в течении которого я успел выскочить с компанией и немножко пополнить коллекцию на известняковых карьерах в Докучаевске (впервые с начала войны) и в Комсомольском (тот самый, любимый, шурупчато-амтистовый карьер), мы вернулись опять к Луганской теме. Итак, все те же, все в том же месте, но повзрослевшие на цельный месяц.


Если начать повествование все в той же букетно-цветочной форме, то следует отметить, что за месяц произошли разительные растительные изменения. Воздух наполнял аромат цветущих фруктовых растений. Степь слегка позеленела и кардинально сменила свой узор. Первый цветок, который встретил нас был вполне себе минералогический:

Знакомьтесь, сие есть Гиацинтик Палласа. Названный в честь того самого Петера Симона Палласа, который во время оные Екатерины путешествовал по величайшим просторам империи с целями естествоиспытательскими. Именно в честь сего достойного гражданина названо, например, метеоритное палласово железо (палласит). Не обошел он в своих походах и наш край, зацепив его южную часть. Ну и кроме того, мы то с вами знаем, что гиацинты - это одна из ювелирных разновидностей циркона, так что цветок вполне себе минералогический, то бишь "наш" цветок. Предвещались хорошие поля.
Еще один житель весенней степи и вполне, как оказалось, вкусный. Я в жизни не ел ранее сморчков, но Анатолий Васильевич приготовил их и угостил нас. Достойно, скажем прямо.

Но ближе к камням. Итак, знакомый карьерчик. Нужно копать. Олег буквально со второго или третьего штыка лопаты из под дерна вытянул вот таких красавцев. Вот это первый:

А вот второй:

А это третий, нет не третий, все тот же второй под другим ракурсом:

Что скажешь, нужно копать. Не все же Олегу удача, может и другим обломится?
Ну скажем так, в общем и целом обломилось, но хвастаться своими находками на фоне Олеговских как-то не кузяво и в поле я даже их не фотографировал. Да, были и мармарошики блестючие и скелетнички. А если бы знали вы как они хороши под всевидящим оком бинокуляра, там внутри всех этих кристаллов буквально плавают идеально оформленные отрицательные кристаллы кварца, наполненные жидкостью.
Ну пусть для примера будет вот такой, он не лучший и не худший, он просто один из тех что я нашел и попавший в прицел объектива:

Через какое то время камни вообще перестали попадаться, было решено сменить точку дислокации.
А вокруг красота-красотище.


Переход, переезд. Мы на новой для меня точке, тут в известняках есть небольшие карстовые полости и в них растут кальцитовые (или кальцит-арагонитовые?) геликтиты.

Эдакий, микро-филиал знаменитого Хайдаркана. Только сразу прошу не включаться защитникам пещер, так как а) никакой пещеры не было, просто пролом в известняке; б) все одно эту стенку сравняли б с землей и без меня, просто загубив образцы. 
Вот немножко из добытого.





Весьма интересно выглядит их текстура. Поизучаем на досуге. Каналы заполнены стволами, вокруг которых растут веточки-иголочки.

Где то тут, на этих кальцитах я посеял свою кувалду. Обидно, но видать такова цена.
Вечереет, и вновь знакомый уже дом. Открыта бутылочку хорошего коньяка, и по нашей древнестарой традиции первые 50 грамм хозяину недр Шубину. Костер, шашлык, неторопливый разговор. Долгожданное звездное небо (как же я по нему соскучился).
Утро, сборы. Мысль была взять тяжелые инструменты и пойти взломать жилу, которую в прошлый раз разбирал Полковник. Вот тут то я и заметил отсутствие кувалды.
Ах да, я же забыл совсем. Собственно, откуда взялась такая идея. Анатолий Васильевич отпрепарировал свою добычь с прошлого раза, такие весьма кузявые кристаллы кварца висящие в лопухах кальцита будорожали сознание. Хотелось еще.
Но не вышло, не задалось. Посмотрели на монолиты известняковые и поняли, что тут проще самим уделаться, чем стенку разделать. А время все еще утреннее. Опять покопать что ли на вчерашней россыпи? И откуда у Олега появилась такая идея, знал что ли?
Но почему бы нет, не домой же ехать в такую рань. И снова знакомая дорога через перелесок, вверх на гребень и вот он знакомый карьерчик. Вновь лопаты в руки. Камушки попадаются, но не шатко ни валко.
И тут, ой... Ой-ёй... Ой-ёй-ёй-йой

Безусловно, находка опять авторства Олега. Ну как так то? Копали все втроем рядышком, но именно он попал в жилу. И это коренник. Стало понятно что кристаллы кварца, а чаще их родители обломки делают в приповерхностном почвенном слое. Та плита плитчатого песчаника, до которой мы докопались на всем протяжении и есть нижняя часть ограничивающая жилу, на ней собственно лежит нижний зальбанд. А верх жилы был размыт, снесен или другим механическим способом уничтожен. Свободные кварцы остались в почве. Потому они и лезли из чернозема.

В общем, я продолжал копать, но глаз косил на работу Олега. Ох ё!!! А у него кипит; медленно, но кипит.
Вот они, кварцы, еще в глине.

Но жила простирается дальше

Это фотографии свежедобытых неотмытых кристаллов. На это нужно время. Но точно они будут не хуже предшественников с этой же россыпи. Например, вот таких (фотографии М. Моисеева, сделанные аккурат между первой и второй Зоринскими поездками)




Вы быть может спросите зачем и почему были в наших краях заезжие гости в период между двумя поездками и что было найдено? Без маленькой фотосессии мои слова будут голословными. Смотрите. Кто-то их уже видел эти картинки, не обессудьте меня, други и товарищи. 
Докучаевск, флюорит. Ярко-насыщенный фиолетовый цвет достаточно крупного флюорита на фоне белого кальцита.

Докучаевск, кальцит (размер 20 х 16 см). Мне нравится.

Докучаевск, двухцветный (коричневый за счет углеводородов и белый кальцит). При разбивании коричневый кальцит благоухает специфичным углеводородным запахом.

Комсомольское, и вновь немножко аметиста немножко



Собственно сам карьер в Докучаевске, карьер Восточный - единственный относительно безопасный на сегодняшний день карьер в Докучаевске. 


А это его сторож, большой и неопасный. Старый мудрый Уж

Другой сторожонок, этот, когда вырастет, то станет весьма опасным. Потому что он хоть и молодой, но Гадюка.

Охраняют эти аспиды свое богатство карьерное


На сим открытие сезона зачтено успешным, совершено четыре поездки в течении апреля. Оторван и уже починен бампер автомобиля, про.. потеряна кувалда. С Первым Мая, товарищи! Ура! 
В мае, надеюсь, будет новая история. 

По всем вопросам я открыт для общения на mbitman@mail.ru 

1 комментарий: