Постоянные читатели

понедельник, 5 сентября 2016 г.

Донбассит - минерал имени Донбасса.

В 1906 году Яков Самойлов в своей работе "Минералогия жильных месторождений Нагольного Кряжа" описывает новый на тот момент силикат, который он в качестве рабочего названия называет альфа-хлорититом. Минералог указывает, что чаще всего минерал сей "залегает правильными шарообразными включениями в анкерите и кварце. В новом разломе он имеет светлозеленоватый оттенок и жирный блеск, в менее свежих образцах силикат принимает белый цвет".  А в 1940-ом году Евгений Лазаренко подробно описывает и предлагает поименовать новый минерал как "донбассит". 



Собственно минерал встречается практически на всех месторождениях Нагольного Кряжа. Одним из наиболее интересных выделений, описанных Лазаренко можно назвать розеткообразные включения в кристаллах кварца. Он также отмечает, что наибольшее количество кварцев с включениями донбасситов отмечается на двух участках, а именно в Нагольно-Тарасовке и Орехово. Кварцевые жилы в районе сел Орехово и Вишневое описываются практически всеми авторами работавшими на Нагольном Кряже.
 Когда то в уже далеком 2010-ом году во время очередной из вылазок нами был найден занор с 
весьма неплохими кристаллами кварца и горного хрусталя. Это было как раз недалеко от Орехово, а если точнее, то рядом с. Вишневым недалеко от того места где речушка Вишневатая пересекает трассу Харьков-Ростов. 




Мы взяли достаточное количество прекрасных кристаллов, но никто из нас тогда не обратил внимания на то, что многие кристаллы изобилуют множеством всевозможных включений. 


Поначалу мое внимание привлекли "ржаво-коричневые" довольно-таки правильные кристаллы.
При изучении кристаллов под бинокуляром я заметил, что весьма часто образцы содержат и другое включение.


То, что это какой-то силикат особых сомнений не возникает. Но какой? 
В конце-концов некоторое количество образцов отправилось в Москву на исследование. Спасибо огромное Анатолию Касаткину, который помог сделать диагностику. Микрозонд сразу "сказал", что бурый минерал - это Mn-содержащий сидерит, а вот второй минерал однозначно силикат алюминия, но чтоб определить точно понадобилось сделать еще ИКС-анализ. 
Результат подтвердился - ДОНБАССИТ Al2(Si3Al)O10(OH)2·Al2.33(OH)6  

Включение донбассите в кварце, бинокуляр х25

Донбассит на кварце, бинокуляр х25
некоторые образцы кристаллов хрусталя с донбасситом





С одной стороны вроде бы обычный хлорит, ну чего ту такого. Но с другой стороны это достаточно редкий минерал, открытый у нас и носящий имя Донбасса. Образцы кварца с донбасситом займут достойное место в моей коллекции.
на том самом "донбасситовом заноре"
Кстати, в качестве постскриптума замечу, что всего в нашем регионе было открыто 8мь минералов, из которых впоследствии 5ть были дискредитированы. Это бекелит (открыт Юзефом Морозевичем в 1904-ом году, сегодня его называет бритолит-Ce), тарасовит (также был открыт на Нагольно-Тарасовке, описан и назван Евгением Лазаренко; сегодня дискредитирован); ауэрбахит (и вновь Ю. Морозевич дал название новому минералу; сегодня считается просто цирконом); приазовит (этот минерал открыл Ю.Ю. Юрк в 1941 году; дискредитирован как минвид); часоврит (от названия городка Часов-Яр, С.В. Потапенко 1941 г.; разновидность глинистых минералов).
Но три минерала все-таки выдержали натиск IMA и признаны отдельными минеральными видами. Это вышерассмотренный донбассит, тарамит и феррогексагидрит. Тарамит - групповое название минералов группы амфиболов, названных по имени балки Вали-Тарама, притока Кальчика. Вот только искать и определять амфиболы задача еще более сложная, чем с хлоритами. Феррогексагидрит открыт в 1930-ом году Карницким и Некрасовой в Никитовке.  


По всем вопросам я открыт для общения на mbitman@mail.ru 

1 комментарий: